Мероприятия и награды

Администрация муниципального образования "Город Новодвинск"

"Детский сад № 19 "Цветик-семицветик"

комбинированного вида II категории"

Мероприятия и награды

В детском саду стало традицией ежегодно в преддверии 9 мая реализовывать проект "Годы опаленные войной".

В ходе проекта дети подготовительной группы знакомятся с понятиями "война" и "мир", "страна" и "Родина", "герой" и "защитник","гордость" и "память". Воспитанники рассматривают фотографии и картины о Великой Отечествнной войне, людях, защищавших нашу Родину и детях, живших в военные годы. Взрослые знакомят детей с аллеей Победы в своем городе, с монументами павшим в боях за нашу Родину; рассказывают о полководцах России; с орденами и медалями. Вместе с родителями дети составляют книгу памяти о родных людях, воевывших в годы ВОВ. Дети готовят приглашения и поздравления ветеранам, изготавливают цветы, гирлянды для возложения к памятнику неизвестному солдату. С музыкальным руководителем дети разучивают песни о героях, о памятниках, о Родине; танцы "морячок", "танго"; готовят инсценировки "Катюша", "Мы - солдаты", "Генерал и рядовой"; играют оркестры и строевые номера. Учат множество стихов. Итоговым мероприятием проекта становится утренник "День Победы", который в каждый год посвящается разным темам: "Песни военных лет: на привале", "Города-герои", "Алёша: память героям", "Война в произведениях искусства", "Дети-герои", "Дети военных лет". Во время утренника дети и взрослые чтят память солдат минутой молчания, дети  несут портреты своих родных - "круг памяти", чествуют ветеранов - "круг почета". На утренники приходят ветераны нашего района, вместе с ветеранами после концерта взрослые и дети общаются за чашечкой чая. после утренника взрослые и дети идут к монументу для возложения венков. там же проходит акция "Запусти шар Памяти" - дети запускают белые шары с бумажными голубями в небо в знак памяти о тех, кого с нами рядом нет.

Дети принимали участие в городских мероприятиях: фестиваль "Лучики надежды", "проект "Бойцы невидимого фронта"; во Всероссийской акции "Дети России - за мир".

Предлагаем познакомиться с одним из таких проектов.

Проект "Годы, опаленные войной" (с приложениями).

Книга памяти группы "Снеговик".

Презентация Книги Памяти детского сада.

Наглядный материал "Полководцы".

Дата последнего обновления страницы 05.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»